Festival di Cannes 2017, nessun film italiano.

REDAZIONE SECUSIONLINE

14/04/2017

Si è tenuta a Parigi la conferenza stampa di presentazione della 70esima edizione del Festival di Cannes, durante la quale il direttore artistico Thierry Fremaux e il presidente Pierre Lescure hanno annunciato il programma completo della kermesse, insieme alla pubblicazione di un libro in occasione dei 70 anni del Festival.

Cannes-Programma

Presidente della giuria del festival sarà Pedro Almodòvar, mentre Monica Bellucci sarà la madrina della manifestazione che si terrà dal 17 al 28 maggio.

La Palma d’Oro Cristian Mungiu sarà a capo della giuria dei cortometraggi, mentre l’attrice Sandrine Kiberlain, vincitrice del premio César, sarà a capo della giuria Camera d’Or.

Saranno presentati 49 film, 9 le opere prime, 29 paesi rappresentati e 12 le registe donne.

La conferenza stampa è stata aperta con l’annuncio di alcuni eventi speciali: verrà proiettato per la prima volta Carne y Arena, cortometraggio in realtà virtuale di Alejandro González Iñárritu insieme a due episodi della stagione revival di Twin Peaks di David Lynch. Ma non solo, anche Top of the Lake 2 di Jane Campion farà parte degli eventi speciali insieme al cortometraggio di Kristen Stewart Come Swim.

Ad aprire il Festival sarà Les Fantomes d’Ismaël di Arnaud Desplechin.

In concorso, spiccano Sofia Coppola, Noah Baumbach, Todd Haynes, Michael Haneke, Lynne Ramsay, e Andrey Zvyagintsev.

Sul fronte italiano, nessun film nella sezione competitiva, ma vedremo Sergio Castellitto presentare Fortunata, scritto da Margaret Mazzantini e con protagonisti Jasmine Trinca e Stefano Accorsi, e il primo lungometraggio di Annarita Zambrano – co-prodotto da Italia e Francia – Après la guerre – Dopo la guerra nell’Un Certain Regard.

In scaletta anche il sequel An Inconvenient Sequel: Truth to Power, il nuovo documentario di Al Gore dopo Una scomoda verità.

 

Ecco il programma completo del Festival di Cannes 2017:

 

Concorso

NELYUBOV (LOVELESS) by Andrey ZVYAGINTSEV

GOOD TIME by Benny SAFDIE & Josh SAFDIE

YOU WERE NEVER REALLY HERE by Lynne RAMSAY

L’AMANT DOUBLE by François OZON

*******’S MOON by Kornél MANDRUCZÓ

A GENTLE CREATURE by Sergei LOZNITSA

THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) by Yorgos LANTHIMOS

HIKARI (RADIANCE) by Naomi KAWASE

GEU-HU (THE DAY AFTER) by HONG Sangsoo

LE REDOUTABLE by Michel HAZANAVICIUS

WONDERSTRUCK by Todd HAYNES

HAPPY END by Michael HANEKE

RODIN by Jacques DOILLON

THE BEGUILED by Sofia COPPOLA

120 BATTEMENTS PAR MINUTE by Robin CAMPILLO

OKJA by BONG Joon-Ho

AUS DEM NICHTS (IN THE FADE) by Fatih AKIN

THE MEYEROWITZ STORIES by Noah BAUMBACH

Fuori concorso

LES FANTÔMES D’ISMAËL by Arnaud DESPLECHIN (film d’apertura)

MUGEN NON JŪNIN (BLADE OF THE IMMORTAL) by MIIKE Takashi

HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES by John Cameron MITCHELL

VISAGES, VILLAGES by Agnès Varda & JR

Un Certain Regard

BARBARA by Mathieu AMALRIC

LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT / THE DESERT BRIDE) by Cecilia ATAN &Valeria PIVATO

TESNOTA (ÉTROITESSE / CLOSENESS) by Kantemir BALAGOV

AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE / BEAUTY AND THE DOGS) by Kaouther BEN HANIA

L’ATELIER by Laurent CANTET

FORTUNATA (LUCKY) by Sergio CASTELLITTO

LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL / APRIL’S DAUGHTER) by Michel FRANCO

WESTERN by Valeska GRISEBACH

POSOKI (DIRECTIONS) by Stephan KOMANDAREV

OUT by Gyorgy KRISTOF

SANPO SURU SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH) by KUROSAWA Kiyoshi

EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (THE NATURE OF TIME) by Karim MOUSSAOUI

LERD (DREGS) by Mohammad RASOULOF

JEUNE FEMME by Léonor SERRAILLE

WIND RIVER by Taylor SHERIDAN

APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR) by Annarita ZAMBRANO

Séance Spéciale – Special Screenings

AN INCONVENIENT SEQUEL by Bonni COHEN & Jon SHENK

12 JOURS by Raymond DEPARDON

THEY by Anahita GHAZVINIZADEH

KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR’S CAMERA) by HONG Sangsoo

PROMISED LAND by Eugene JARECKI

NAPALM by Claude LANZMANN

DEMONS IN PARADISE by Jude RATMAN

SEA SORROW by Vanessa REDGRAVE

Séance de Minuit – Midnight Screenings

AK-NYEO (THE VILLAINESS) by JUNG Byung-Gil

BULHANDANG (THE MERCILESS) by BYUN Sung-Hyun

PRAYER BEFORE DAWN by Jean-Stéphane SAUVAIRE

Événement

TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL by Jane CAMPION & Ariel KLEIMAN

COME SWIM by Kristen STEWART

24 FRAMES by Abbas KIAROSTAMI

TWIN PEAKS by David LYNCH

Installazione speciale in Realtà Virtuale

CARNE Y ARENA by Alejandro G. Iñárritu

 

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...